श्रीगंगानगर : बेटियों व पौधोंं के नाम रहेगा वर्ष 2017
श्रीगंगानगर : जिला कलक्टर श्री ज्ञानाराम ने कहा कि वर्ष 2017 बेटियों व पौधों के नाम समर्पित रहेगा। इस वर्ष में प्रत्येक बेटी के जन्म पर पांच-पांच पौधे परिजनों द्वारा लगाये जायेंगे। आगामी 24 जनवरी को राष्ट्रीय बालिका दिवस के अवसर पर गांवों में बाल सभाएं आयोजित की जायेगी।
जिला कलक्टर बुधवार को कलैक्ट्रेट सभा हॉल में आयोजित बैठक में निर्देश दे रहे थे। उन्होंने कहा कि भगवान ने हमें कुछ करने का अवसर दिया है, इसे व्यर्थ नही गंवाना चाहिए। छात्रों के लिये जो योजनाएं चल रही है, हमें आगे बढ़कर उन छात्रों को योजना का लाभ देना चाहिए। हमें छात्रों के अभिभावक बनकर उनकी मद्द करनी चाहिए।
उन्होंने कहा कि पालनहार योजना में हम ऎसे अनाथ व गरीब बच्चों की मद्द कर सकते है। अनाथ बच्चों पर एक ओर प्रकृति की मार होती है, वही दूसरी ओर किसी तरह का सहारा नही मिलने से यह योजना उनके जीवन में एक नया उजियारा ला सकती है। 24 जनवरी को प्रत्येक ग्राम पंचायत में होगा आयोजन जिला कलक्टर श्री ज्ञानाराम ने निर्देशित किया कि प्रत्येक ग्राम पंचायत स्तर पर 24 जनवरी को बाल सभाओं का आयोजन किया जाये।
जिन गांवों में समितियों का गठन नही है, वहां गठन किया जाये। इसका उद्देश्य बाल अधिकारों की रक्षा करना है। ग्राम स्तरीय समिति में सरपंच अध्यक्ष, ग्राम सेवक, सचिव, सभी पंच व विधालय के प्रधानाचार्य एएनएम, जीएनएम सदस्य के रूप में होंगे। वक्ताओं के माध्यम से दे जानकारी जिला कलक्टर ने कहा कि बाल सभाओं में अधिकतम बच्चों को आमंत्रित किया जाये तथा उन्हें बाल सरंक्षण की जानकारी दी जाये।
बाल शोषण, भिक्षावृति, मजदूरी इत्यादि की जानकारी देकर उन्हें समाज की मुख्य धारा में लाकर शिक्षा का संचार करना है। जिला कलक्टर ने बताया कि बाल सरक्षण ईकाई में एक-एक हजार रूपये की राशि बैंक खातों में हस्तांतरित की जायेगी।
26 जनवरी को होगा पौधारोपण
जिला कलक्टर ने कहा कि दिसम्बर माह व 26 जनवरी से पूर्व जो बच्चियां जन्म लेगी, उनके अभिभावकों द्वारा पांच-पांच पौधे लगवाये जायेंगे। पौधे किसी भी सार्वजनिक स्थल पर लगाये जायेंगे। पौधे वन विभाग से प्राप्त करने होंगे। पौधा रोपण में बच्ची की दादी, नानी, भुआ, चाची, ताई, कोई भी सदस्य हो सकती है।
जिला कलक्टर ने बताया कि जिला मुख्यालय सहित खण्ड स्तर पर भी पौधारोपण के कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। आगामी फरवरी माह से प्रतिमाह कम से कम दो शहरों में पौधारोपण के कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। बैठक में मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री विश्राम मीणा, महिला बाल विकास विभाग की क्षेत्रीय उपनिदेशक ऋषिबाला श्रीमाली, समाज कल्याण के सहायक निदेशक श्री बी.पी. चंदेल, श्री विजय कुमार सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।