बोर्ड परीक्षा समाप्ति के अगले दिन बच्चों को स्कूल से जोड़ो, लेकिन नहीं आ रहे बच्चे

shivira shiksha vibhag rajasthan shiksha.rajasthan.gov.in

पांचवी, आठवी व दसवी बोर्डके विद्यार्थियों के लिए जारी किए थे आदेश हवा हो गए आदेश

प्रतापगढ़। विद्यालयों (school) में नामांकन वृद्धि के लिए शिक्षा विभाग की ओर कक्षा पांचवी, आठवी व 10वी परीक्षा समाप्त होते ही छात्रों को अगले दिवस से आगे की कक्षा में अस्थाई प्रवेश दिलाने के आदेश जारी किए। जिसका सीधा सा मतलब नमांकन बढ़ाने को लेकर शिक्षा विभाग की निजी स्कूलों से प्रतिस्पर्धा थी। लेकिन बोर्ड इम्तिहान के बाद न तो आगामी कक्षाएं सुचारु हो पाई और न ही अस्थाई प्रवेश प्रक्रिया प्रारम्भ हो पाई। विभागीय आदेश महज कागजी आदेश बन कर रह गए।

शून्य रहा अस्थाई प्रवेश

जिला मुख्यालय स्थित राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय और राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक दोनों स्कूलों में 10वीं और 8वीं बोर्ड इम्तिहान के बाद छात्र अगली कक्षा के लिए उपस्थित नहीं हुए है। न ही विद्यालयों में कक्षाएं सूचारु हो पाई हैं।

छात्रों का नहीं रूझान, अभिभावक को नहीं भान

हालांकि विभागीय आदेश सभी स्कूलों में पहुंच गए है। लेकिन इसे अमल में लाने में स्कूल प्रबंधन नाकाम रहा है। परीक्षा समाप्त होते ही बच्चे अपने परिजनों के साथ मांगलिक आयोजन, सैर सपाटे, मौज-मस्ती करने चले गए। इससे भी विभागीय आदेशों को अमल में नहीं लाया जा सका है।

तकनीकी खामी भी हैं कारण

शिक्षा विभाग की ओर से नामांकन वृद्धि के लिए जो पैंतरा अपनाया गया है उसमें काफी तकनीकी कमियां रही है। इसके चलते वांछित परिणाम नहीं मिल पाए है। जिले के अधिकांश स्कूल अब भी स्टाफ की कमी से जूझ रहे हैं।वहीं लोकल परीक्षाओं का बोझ, परिणाम तैयार करना, सहित अन्य कारण भी हैं। जिनसे योजना को अमली जामा नहीं पहनाया जा सका।

बोर्ड परीक्षा समाप्ति
पांचवी बोर्ड 9 अप्रेल
आठवीं बोर्ड 26 मार्च
दसवीं बोर्ड 26 मार्च

नहीं आ रहे बच्चे

हमने विभागीय आदेश की पालना करते हुए अस्थाई प्रवेश एवं आगामी कक्षा के संचालन के लिए पुख्ता प्रबंध किए हुए हैं। बच्चों एवं अभिभावकों को फोन पर भी सूचित किया है। अधिंकाश अभिभावकों का जवाब शादी-ब्याह या गर्मी की छुट्टियां बिताने के बाद ही बच्चों को स्कूल भेजने की बात कही है।

-विमला शर्मा, प्राचार्या, राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, प्रतापगढ़

सरकार की सकारात्मक पहल है..

सरकार की मंशा है कि बच्चों के शिक्षण में निरन्तरता बनी रहे। आदेशों की पालना करते हुए बोर्ड परीक्षा समाप्त होते ही अगले दिवस से अस्थाई प्रवेश और अध्ययन के लिए सभी विद्यालयों को सूचित किया है।

-हेमेन्द्र उपाध्याय, जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक, प्रतापगढ़