अधिशेष प्रबोधकों की काउंसलिंग में हंगामा

SHIVIRA Shiksha Vibhag Rajasthan
SHIVIRA Shiksha Vibhag Rajasthan

डूंगरपुर। प्रारम्भिक शिक्षा विभाग अंतर्गत अधिशेष प्रबोधकों की काउंसलिंग (Counseling) जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान में गुरुवार को हुई। पर, सुबह के सत्र में प्रबोधकों ने इच्छित स्कूल आवंटन नहीं होने पर खासा हंगामा किया। काफी देर तक समझाईश के बाद सुबह 10 बजे से शुरू होने वाली प्रक्रिया दोपहर करीब साढ़े 12 बजे बाद शुरू हो पाई। जिले के अलग-अलग स्कूलों में अंगे्रजी, गणित, विज्ञान विषय के लेवल दो के शिक्षक होने के बावजूद प्राथमिक स्कूल में लेवल वन पर कार्यरत प्रबोधकों को नई स्कूल आवंटन के लिए काउंसलिंग प्रक्रिया सुबह 10 बजे से प्रस्तावित थी। सुबह नौ बजे से ही प्रबोधक जुटना शुरू हो गए थे। पर, अधिकारियों के पहुंचते ही प्रबोधकों ने हंगामा शुरू कर दिया। प्रबोधक संघ के जिलाध्यक्ष देवेन्द्र जैन, राजेन्द्रसिंह ददोडिय़ा, रवीन्द्रसिंह ददोडिय़ा, अनिल उपाध्याय, इफ्तेखार अहमद कुरैशी, हरीश चौबीसा ने डीईओ प्रारम्भिक मणिलाल छगण तथा ब्लॉक शिक्षा अधिकारियों के साथ पदस्थापन प्रक्रिया को लेकर वार्ता की। करीब दो घंटे तक चले अनवरत वार्ताओं के दौर के बाद पोर्टल पर रिक्त नहीं दर्शाने वाली स्कूलों को लेकर अभ्यर्थियों से प्रार्थना पत्र लेकर पदस्थापन देने पर सहमति बनाई। इसके बाद वरीयता बनाकर क्रमवार पदस्थापन प्रक्रिया शुरू हुई।

संसदीय सचिव डामोर से शिक्षकों ने मांगी पदोन्नति

कुशलगढ़। राजस्थान वाणिज्य शिक्षक संघर्ष समिति के शिक्षकों ने पदोन्नति की मांग को लेकर ब्लाॅक अध्यक्ष सुभाष नाहटा व ब्लाॅक मंत्री संजय जोशी, विनोद सोनी के नेतृत्व में संसदीय सचिव भीमा भाई डामोर को ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन में शिक्षकों ने बताया कि वाणिज्य विषयों के शिक्षकों को समतुल्य शिक्षकों के समान भी पदोन्नति नहीं हो पा रही है, जबकि उदयपुर संभाग को छोड़कर अन्य संभागों में पदोन्नति हो चुकी है। शिक्षकों ने बताया कि सत्र 2008-09 से वाणिज्य स्नातक योग्यताधारी शिक्षकों की तृतीय वेतन शृंखला से द्वितीय वेतन शृंखला में विभागीय पदोन्नति नहीं की गई है, जिससे शिक्षकों में रोष है।

आखातीज पर बेटियों के हाथों करवाया झेर मोटी के नए स्कूल भवन का उदघाटन

रोहनवाड़ी। पंचायत समिति गांगड़तलाई की ग्राम पंचायत झेर मोटी के राजकीय माध्यमिक स्कूल के नए भवन का उदघाटन बेटियों के हाथों करवाया गया। स्कूल का नया भववन बन जाने से छात्र-छात्राओं को बैठने में सुविधा होगी। आखातीज पर स्कूल भवन में श्रीफल होम किया। इस दौरान सरपंच सुनेश गरासिया समेत जनप्रतिनिधि और ग्रामीण मौजूद रहे।