सीबीएसई से संबद्धता की एनओसी के लिए मांगे प्रस्ताव

Rajasthan Shiksha
Rajasthan Shiksha

बांसवाड़ा। गैर सरकारी मान्यता प्राप्त विद्यालयों को सीबीएसई और सीआईएससीई से संबद्धता के लिए शैक्षिक सत्र 2018-19 में अनापत्ति प्रमाण पत्र जारी किए जाने के लिए प्रस्ताव (Proposals) मांगे गए हैं। संस्था की ओर से आवेदन किए जाने के बाद एक सप्ताह में निरीक्षण दल गठित करने और एक सप्ताह में इसकी रिपोर्ट प्राप्त करने के निर्देश दिए गए हैं। माध्यमिक शिक्षा के निदेशक ने निरीक्षण के दौरान विद्यालय की भूमि, भवन की उपलब्धता और वित्तीय स्थिति के संबंध में भी जिला शिक्षा अधिकारी से टिप्पणी मांगी है। प्रस्ताव में सशर्त अनुशंसा करने पर संबंधित जिला शिक्षा शिक्षा अधिकारी के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

यह है टाइमफ्रेम

संस्था को दस अप्रेल तक अपना आवेदन जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक को प्रस्तुत करना होगा। जिला शिक्षा अधिकारी 25 अप्रेल तक निरीक्षण के बाद अपनी रिपोर्ट निदेशालय भेजेंगे। निदेशालय की ओर से प्राप्त प्रस्ताव पर अपनी टिप्पणी सहित राज्य सरकार को 31 मई तक भेजेंगे। राज्य सरकार से प्राप्त प्रस्ताव पर एनओसी 20 जून तक जारी हो सकेगी।

यह देनी होगी राशि

आवेदन शुल्क दस हजार, अनापत्ति प्रमाण पत्र शुल्क 30 हजार, छठी से आठवीं के न्यूनतम सत्र के अनुभव में एक सत्र का शिथिलन चाहने पर 15 हजार, दो सत्र के शिथिलन पर 25 हजार रुपए और तीन सत्र के शिथिलन पर 35 हजार रुपए शुल्क जमा कराना होगा। शुल्क बैंक ड्राफ्ट के रूप में सचिव बालिका फाउंडेशन के नाम से आवेदन के साथ भेजने होंगे।