रीट पर बड़ा प्रस्ताव:इस बार रीट स्कोर को 90 प्रतिशत तक वेटेज देगी सरकार

रीट पर बड़ा प्रस्ताव:इस बार रीट स्कोर को 90 प्रतिशत तक वेटेज देगी सरकार
रीट पर बड़ा प्रस्ताव:इस बार रीट स्कोर को 90 प्रतिशत तक वेटेज देगी सरकार

रीट पर बड़ा प्रस्ताव:इस बार रीट स्कोर को 90 प्रतिशत तक वेटेज देगी सरकार


राजस्थान में थर्ड ग्रेड टीचर बनने का सपना देख रहे 10 लाख से ज्यादा बीएड डिग्रीधारियों के लिए ये खबर जरूरी हैं। इस बार रीट का एग्जाम देने वाले अभ्यर्थियों को ज्यादा मेहनत करनी पड़ेगी। तभी उनके थर्ड ग्रेड टीचर बनने की संभावनाएं ज्यादा होंगी। सरकार इस बार रीट के प्राप्तांक (स्कोर) को 90 प्रतिशत तक वेटेज देगी। जबकि एकेडमिक एज्यूकेशन (बीए, बीकॉम, बीएससी या अन्य स्नातक डिग्री) में प्राप्त अंकों का वेटेज 10 प्रतिशत ही रहेगा।

शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने बताया कि प्रदेश के युवा अभ्यर्थी इस वेटेज को बढ़ाने की लंबे समय से मांग कर रहे थे। युवा अभ्यर्थियों की इसी मांग को देखते हुए हमने इस पर निर्णय किया हैं कि आगामी भर्ती परीक्षा में रीट परीक्षा के प्राप्तांकों का वेटेज 70 से बढ़ाकर 90 किया जाए। इस पर जल्द ही निर्णय हो जाएगा और संशोधित आदेश जारी किए जाएंगे।

आपको बता दें कि सरकार ने प्रदेश में अगले साल 25 अप्रेल 2021 को रीट के एग्जाम करवाने की तिथि घोषित की हैं। इस रीट एग्जाम में 10 लाख से ज्यादा बीएड डिग्रीधारी अभ्यर्थियों के शामिल होने की संभावना हैं। रीट एग्जाम के बाद सरकार प्रदेश में 31 हजार शिक्षकों की भर्ती करेगी।

अभी ये मिलता है वेटेज
जानकारी के मुताबिक अभी तक रीट परीक्षा के बाद थर्ड ग्रेट टीचर भर्ती में 70/30 का वेटेज दिया जाता हैं। इसके तहत रीट के प्राप्तांकों का 70 प्रतिशत वेटेज और एकेडमिक एज्यूकेशन में प्राप्त अंकों का 30 प्रतिशत वेटेज देते हुए मैरिट लिस्ट जारी की जाती हैं। लेकिन इस बार एकेडमिक एज्यूकेशन के वेटेज को 20 प्रतिशत कम करके रीट के वेटेज को बढ़ाकर मैरिट लिस्ट जारी की जा सकती हैं।